Дроны и самозаливающийся бетон: как будет выглядеть стройплощадка будущего

   10 августа 2020, 13:53
Можно воображать самые разные новые технологии, но главный вопрос совсем не про них. А про то, где и что мы вообще будем через 30 лет строить.
Придется ли возводить гигантские "человейники" в мире, где есть возможность работать и учиться из пригородного дома, а в центр города ездить лишь пару раз в неделю на совещания и для социально–культурной активности? Большой вопрос. А если добавить к этому новые виды транспорта, то картина будущего меняется еще больше.

"Уже до кризиса появилась тенденция на появление загородных поселков, — напоминает Николай Ватин, профессор инженерно–строительного института СПбПУ. — Люди селятся в 15–25 км от города, стоят в пробках на въезд и выезд. Сейчас из–за коронавируса многие из них поняли, что можно и вовсе не ездить. Следующий шаг — появление транспорта, который не связан с перемещением по земле. По воздуху можно перемещаться со скоростью примерно 400 км/ч. Мы знаем, что человек, в принципе, готов до работы добираться час в комфортных условиях. Получается, люди могут совершенно спокойно жить в 400 км от работы. Можно в Эстонии поселиться и прилетать в Петербург время от времени для социальных, культурных нужд и рабочих контактов".

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство
развитие строительной отрасли
новые технологии

{{articles.header}}

{{results}}