В неустройчивом положении: Минстрой провел стресс-тестирование застройщиков

   12 августа 2020, 08:28
В начале текущего кризиса застройщики жилья, пытаясь получить дополнительную господдержку, стремились попасть в перечень системообразующих компаний. Но в результате получили не привилегии, а пристальное внимание Минстроя. По итогам стресс-тестов системообразующих девелоперов, проведенных министерством, в зону риска отнесены ключевые игроки рынка — «Интеко», ГК ФСК и «Главстрой-СПб».
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
У каждой из компаний есть объяснения, почему результаты стресс-тестов не говорят о реальных финансовых проблемах. Эксперт отмечают, что так можно выявить «проблемные зоны» на раннем этапе.

Минстрой РФ провел первые стресс-тесты застройщиков, вошедших в этот кризис в перечень системообразующих организаций, следует из письма замглавы министерства Татьяны Костаревой в аппарат правительства. Копия письма есть у “Ъ”.

Там указывается, что среди застройщиков по итогам стресс-тестов «к высокой зоне риска отнесены» «Интеко», ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер»), «Главстрой-СПб специализированный застройщик», АО «Политехстрой» (единственный проект компании — реставрация Политехнического музея в Москве) и ГВСУ-14 — подрядчик Минобороны по ряду строек.
В письме не указываются причины, по которым эти компании оказались в зоне риска. В пресс-службе Минстроя на запрос “Ъ” не ответили. В апреле 2020 года при формировании перечня системообразующих организаций из всех отраслей Минэкономики разработало рекомендации для мониторинга таких компаний. В этом перечне учитывается, например, изменение выручки, кредитной нагрузки, рост просроченной дебиторской задолженности, а также численность работающих в компании.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
системообразующие предприятия
стресс-тест
Минстрой
Интеко
Главстрой-СПб
ГК ФСК

{{articles.header}}

{{results}}