На «Золотого Трезини» номинирован проект музея в ОАЭ со старинной арабской системой кондиционирования

   24 августа 2020, 16:02
Среди проектов, уже выдвинутых на участие в Третьем архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини» в категории «Лучший архитектурный проект музея», — проект Музея современного арабского искусства Barjeel в ОАЭ.

Музей предполагается возвести в районе Аль-Тарфа эмирата Шарджа. В основе проекта музея, созданного британским архитектурным бюро AIDIA STUDIO, лежит конструкция, напоминающая крепость. В ее пористых стенах прорезаны внутренние дворики и аллеи, по которым можно выйти в обходные галереи, расположенные ниже уровня земли: это позволяет защитить предметы искусства от солнечного света и высоких температур.

Авторы включили в проект бадгиры – традиционные для восточной архитектуры башни-колодцы, которые на протяжении столетий служили для вентиляции и охлаждения помещений. Благодаря использованию законов перемещения воздушных потоков бадгир в среднем понижает температуру на 12 градусов по сравнению с уличной температурой. В здании музея Barjeel эстетически переосмысленные бадгиры не только обеспечивают вентиляцию и охлаждение воздуха, но и выступают в качестве скульптурной композиции и зрительно расширяют пространство.

Сложная геометрия затеняющей кровли контрастирует с простыми формами самого здания. Здание было разработано по мотивам арабской архитектуры и ткаческой традиции Эмиратов.

Проект музея Barjeel уже отмечен профессиональным сообществом: он получил первую Премию имени Рифата Чадирджи 2019 года.

Проект на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/nominees/barjeel/

Если вам понравился проект, вы можете проголосовать за него через Facebook и дать авторам шанс выиграть «приз зрительских симпатий» Premio del Pubblico.

Конкурс «Золотой Трезини» назван в честь первого архитектора Петербурга, русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734). Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Работы победителей покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга, генерального партнера конкурса.

Конкурс проходит онлайн. Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются заявки без ограничений по местоположению заявителей и проектов. Подать заявку можно до 15 октября 2020 года. По данным организационного комитета, к участию в конкурсе допущено уже более 200 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Исландии, Испании, Италии, Катара, Китая, Кореи, Латвии, Ливана, Мексики, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Омана, Португалии, России, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, Сирии, США, Франции, Черногории и Японии.

Подать заявку: https://goldtrezzini.ru/application-2020/.

Поделиться:
Золотой Трезини

{{articles.header}}

{{results}}