Возрожденный туристический комплекс в Суздале может стать «Лучшим реализованным проектом реставрации/реконструкции»

   28 августа 2020, 12:30
В конкурсе «Золотой Трезини» 2020 года принимает участие туристический комплекс, построенный в 80-е годы и восстановленный в 2019-м.

Город Суздаль Владимирской области по праву считается жемчужиной «Золотого кольца». Когда-то в нем были одна гостиница, один ресторан и одна чайная. Чтобы эта жемчужина засияла, по постановлению Совета министров СССР 40 лет назад в излучине реки Каменки был построен ГТК. Согласно документу, на берегу Каменки, в бывшей слободе Коровники, предстояло построить масштабный туристический центр с гостиницей, ресторанами и бассейном, а также всю инфраструктуру — дороги, мост, коммуникации. Важным условием проекта, не имевшего на тот момент аналогов не только в Союзе, но и во многих зарубежных странах, стало деликатное отношение к уже имевшемуся архитектурному облику города. Новый туристический центр должен был гармонично вписался в концепцию, не перебивая впечатления туриста от монастырских ансамблей и кремля.

До реставрации комплекс находился в полном упадке и разрухе. Перед дизайнером Еленой Махровой стояла непростая задача: вдохнуть жизнь в комплекс, утративший былой шик, максимально сохранив архитектуру.

Проект на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/nominees/suzdal/

Поделиться:
Золотой Трезини
реставрация
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}