От перемены подчиняемых: Смольный перекраивает политический блок за год до выборов

   01 сентября 2020, 11:14
Сегодня вступает в силу распоряжение губернатора, по которому курирование двух ключевых политических комитетов — территориального развития и по СМИ — переходит от вице–губернатора Ирины Потехиной к ее коллеге Александру Бельскому.
Ранее Бельский уже возглавлял комитет территориального развития (КТР), отвечающий за взаимодействие с районами и муниципалитетами, то есть той низовой структурой, силами которой и проводятся все выборы. В июле он стал вице–губернатором, в подчинение которому передали, забрав у Ирины Потехиной, комитет по молодежной политике. При этом собственно КТР оставался в ее ведении.

Как и ожидалось
"ДП" предполагал тогда, что это — только начало перераспределения политических полномочий внутри Смольного. Однако на прямой вопрос издания, планирует ли он расширять свое влияние за счет новых комитетов, Александр Бельский тогда заявил: "На сегодняшний день определено, что я отвечаю только за молодежную политику".

Теперь весь внутриполитический блок полностью у него: молодежь, СМИ и районы с муниципалитетами. Остается, правда, небольшой нюанс: городскую социологию по–прежнему делает комитет по информатизации и связи, подчиненный вице–губернатору Пикалеву.

Ряд источников считает, что смена куратора политического блока стала результатом выводов, сделанных по итогам голосования за изменения в Конституцию. Якобы Ирина Потехина не проявляла должной активности или проявляла ее не так, как надо, а Бельский, курировавший тогда районы, наоборот, все делал как положено.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
комитет по территориальному развитию
Бельский
полномочия

{{articles.header}}

{{results}}