Большой Конюшенный мост ждет капитальный ремонт

   07 сентября 2020, 15:16
Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на сметную стоимость капитального ремонта Большого Конюшенного моста. Планируется, что работы будут проводиться в течение 16 месяцев, сроки начала работ пока неизвестны.
Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба учреждения. 

В рамках капремонта предусмотрены расчистка гранитных поверхностей моста, ремонт, а в необходимых случаях и замена гранитной облицовки устоев, расчистка и покраска решетки перильного ограждения и замена покрытия проезжей части и тротуаров.

Финансирование планируется осуществить полностью за счет средств федерального бюджета.

В ГБУ «Мостотрест», в свою очередь, «Фонтанке» прокомментировали, что пока рано говорить о порядке и сроках проведения работ, в частности организации дорожного движения на время ремонта. Пока проект в ГБУ не поступил.

Справка: 

В 1753 году через реку Мойка перекинули деревянный, крашенный под камень разводной мост, получивший имя «Греческий», так как в первые годы после основания Петербурга на правом берегу жили работавшие на Адмиралтейской верфи греки.

В 1828 году деревянный мост заменили на однопролетный чугунный, построенный по проекту Егора Адама, Вильгельма фон Треттера и Вильяма Гесте.

Опоры в пролетном строении деформировались, и в 1935 году в рамках ремонта поверх чугунного уложили железобетонный свод и ликвидировали ограждения между тротуарами и проезжей частью. В 1951 году отреставрировали декоративные чугунные решетки моста и торшеры с фонарями. С 2001 года мост является объектом культурного наследия федерального значения.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Большой Конюшенный мост
капремонт мостов
положительное заключение

{{articles.header}}

{{results}}