«Спасибо президенту». Перезапуск реставрации Консерватории начался с арестов

   25 сентября 2020, 14:07
Басманный суд Москвы 24 сентября заключил под стражу на два месяца директора реставрационно-строительной компании «Меандр» Елену Завадскую и бывшего замдиректора Евгения Ярмоша.
На волне арестов по делу о хищениях при процессе реставрации петербургской Консерватории Александр Беглов передал с голубых экранов благодарность Владимиру Путину, хотя вряд ли президент переключает периферийные телекнопки.

«Мера пресечения избрана по 22 ноября, — уточнили в Басманном суде. — Завадской и Ярмошу предъявлено обвинение».

Задержание предпринимателей совпало с выступлением Владимира Путина на тему долгостроя перед сенаторами. Сегодня, в день ареста обвиняемых, эстафетную палочку перехватил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отреагировал на реплику президента, сообщившего, что уже обращал внимание руководства города на проблему Консерватории.

В эфире местного телеканала Беглов вечером 24 сентября с возмущением отметил, что здание Консерватории стоит в строительных лесах и баннерах шесть лет.

«Спасибо президенту, который обратил внимание на проблему», — сказал губернатор. По его словам, город оказывает всемерную поддержку министерству культуры.

«Мы оперативно рассматриваем документацию и выдаем необходимые разрешения на реставрацию и приспособление для современного использования», — сказал Беглов. Видимо, он имел в виду выданный властями Петербурга допуск на объект московской компании «Политехстрой», известной своими долгостроями.

«Меандр» покинул Консерваторию в 2019 году, имея серьезные претензии к заказчику реставрации. Одновременно посыпались контракты компании в Крыму и Москве.

Фонтанка.ру
Поделиться:
консерватория
Меандр
реставрация объекта наследия

{{articles.header}}

{{results}}