Минстрой займется нормативным регулированием реконструкции памятников

   28 сентября 2020, 13:24
Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено взять на себя решение части вопросов в сфере реконструкции и восстановления исторических памятников.
Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

"Что касается исторических зданий, действительно, реконструкция — дело недешевое, дело очень сложное, у нас там еще много вопросов, связанных, в том числе, с нормативным регулированием, как раз этим сейчас министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет серьезно заниматься. Думаю, что в ближайшее время определенные изменения будут", — сказал министр журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Свердловскую область.

По его словам, касательно финансовой стороны в данном вопросе "нужна синергия из разных программ".

"Потому что есть финансовые ресурсы сегодня в программе, связанной с развитием туризма, есть сегодня денежные средства как раз в рамках развития комфортной городской среды, есть денежные средства сегодня у нас по сносу аварийного жилья", — пояснил Якушев.

Он отметил, что "местом сборки" средств должен стать регион, затем — муниципалитет, аккумулируя таким образом ресурсы в рамках национальных и федеральных проектов.

Подробнее читайте в материале ТАСС.

Интерфакс
Поделиться:
Минстрой
Якушев
реконструкция памятников
восстановление

{{articles.header}}

{{results}}