Музей исламского искусства в Иране участвует в конкурсе «Золотой Трезини»

   09 октября 2020, 12:42
За победу в номинации «Лучший архитектурный проект музея» Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», который проводится в Петербурге, поборется проект музея исламского искусства в иранском городе Кум.
Проект разработан иранским бюро Rawagh Studio под руководством архитектора Мохсена Паризи. По замыслу авторов, в фасадных решениях и интерьерах музея воплощены базовые принципы исламского искусства.
Так, ключевые элементы эстетики искусства ислама – это свет, вода и цвет, причем доминирует именно свет, символ мудрости. В проекте музея большое значения приобретают окна – они должны пропускать внутрь достаточно естественного света, в то же время не отвлекая внимание посетителей от внутреннего убранства и коллекции музея. Для решения этих задач архитекторы использовали светопропускающий бетон, оптические каналы и световые ленты. При прохождении света через водную поверхность и его преломлении в водной толще и оптоволокне длина световой волны увеличивается, а ультрафиолетовое излучение солнца преобразуется в видимый свет.
Еще одним интересным решением стало использование мозаики «гирих»: декоративные прорези соответствующей формы на стенах и потолке музея обеспечивают его дополнительное естественное освещение и создают эффект светового дождя.
Проект музея на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/nominees/islamic-art-museum/ 
Поделиться:
Золотой Трезини

{{articles.header}}

{{results}}