Утверждена методика определения сметной стоимости работ на объектах культурного наследия

   12 октября 2020, 09:47
Вступил в силу приказ Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации».
Документ, зарегистрированный Минюстом России, опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

Приказ разработан в соответствии с ранее принятыми нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации (п. 30 статьи 1, п. 7.5 части 1 статьи 6 и части 3 статьи 8.3), а также подпунктом 5.4.23 (1) пункта 5 действующей редакции Положения о Минстрое России и утверждает методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - сметная стоимость строительства) на территории Российской Федерации.

Методика определяет единые подходы к формированию сметной стоимости строительства объектов, финансируемого с привлечением средств бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, государственная доля в уставных капиталах которых составляет более 50 процентов, на этапе архитектурно-строительного проектирования.

Кроме того, документ следует использовать при определении сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива и в иных случаях, предусмотренных законом.

Положения Методики подготовлены с учетом анализа замечаний органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и их подведомственных организаций, а также заинтересованных в ее разработке юридических и физических лиц.

Согласно Методике, сметная стоимость строительства может определяться ресурсным, базисно-индексным и ресурсно-индексным методами. При определении сметной стоимости ресурсно-индексным методом, который определен в качестве приоритетного, предполагается использование сметных норм с одновременным применением сметных цен строительных ресурсов, размещенных в ФГИС ЦС, и индексов изменения сметной стоимости к однородным группам ресурсов, данные о стоимости которых отсутствуют в ФГИС ЦС, учитываемым на основании отдельных составляющих единичных расценок (сборников ФССЦ и ФСЭМ в базисном уровне цен).

Кроме того, как ранее подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, комментируя работу по совершенствованию системы ценообразования в строительстве, Методика позволит достоверно учесть не предусмотренные ранее действовавшими методическими документами фактические затраты, которые несут строительные организации в современных условиях, такие как затраты на кадастровые работы при вводе объектов в эксплуатацию (включая подготовку технических планов зданий и сооружений, оформление технических паспортов объектов), затраты, связанные с предоставлением обязательной банковской гарантии, с обеспечением безопасности строящихся объектов, со страхованием объекта строительства, осуществляемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, с транспортировкой опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов и другие затраты, учитывающие особенности строительства.

В Методике представлен достаточный объем приложений, содержащих перечень основных видов прочих затрат и подходов к определению их стоимости, формы сметных расчетов и прочие справочные сведения, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Главгосэкспертиза
Поделиться:
сметная стоимость

{{articles.header}}

{{results}}