Мнение экспертов: Переход на ресурсный метод необходимо ускорить

   22 октября 2020, 16:14
В рамках Международного строительного форума 100+ президент НОСТРОЙ Антон Глушков провёл расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета, действующего при Минстрое России.
Участие в заседании принят первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он напомнил, что министерство активно ведёт работу по переводу отрасли на ресурсный метод определения сметной стоимости, и что уже создана  Единая федеральная сметная база, которая содержит более 2900 сметных нормативов и более 2 тысяч сметных цен.

«Мы открыты для сотрудничества, сегодня ведем отрасль к справедливой отплате труда. Утвержден ряд методик, в том числе определение затрат на осуществление функций технического заказчика, технического контроля, капремонта медицинских организаций, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время и многое другое», — отметил Ирек Файзуллин.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова рассказала о том, как осуществляется контроль за расходованием бюджетных средств на объектах строительства и отметила необходимость проведения всероссийского совещания по вопросам ценообразования, чтобы наметить план по ускорению перехода на ресурсный метод.

«У представителей профсообщества возникает целый ряд вопросов, связанных с новой методикой определения сметной стоимости строительства, ее некоторыми положениями, которые позволят снизить разногласия при проверке экспертизы сметной документации. Ряд вопросов есть и относительно проведения конъюнктурного анализа, согласования стоимости мероприятий производственных программ. Предлагаю комиссии взять на себя функции осуществления мониторинга исполнения новых нормативных правовых актов по ценообразованию в строительстве, а также подготовку экспертных разъяснений по вопросам, поступающим в адрес Общественного совета по данной тематике. Ответы предлагаю размещать на сайте совета в открытом доступе», — предложила помощник министра и ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко.

Активное участие в заседании комиссии приняли представители СРО и НОСТРОЙ. Павел Малахов (директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ) и Павел Журавлёв (член Комитета НОСТРОЙ по развитию контрактной системы) говорили о включении госзаказчиками в техзадания на разработку проектной (сметной) документации затрат на банковские гарантии, страхование и противоэпидемические мероприятия. Ольга Дидковская (председатель подкомитета по ценообразованию НОСТРОЙ) и Антон Кузенский (президент СРО «СТРОИТЕЛИ КРЫМА») — о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы формирования контрактной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы. А Алексей Сорокин (вице-президент Петровского общества строителей) обосновывал необходимость дальнейшей актуализации сметно-нормативной базы с учетом современных технологий строительства.

СРО-Портал
Поделиться:
ценообразование в строительстве
ресурсный метод ценообразования

{{articles.header}}

{{results}}