Создатели планетария в «Лахта Центре» обвинили застройщика в плохом обслуживании

   20 ноября 2020, 16:10
Планетарий создан в верхней части многофункционального комплекса, пристроенного к небоскрёбу. В «Газпроме» недовольны подрядчиком и ищут нового.
На официальном сайте "Лахта Центра" сооружение описывается как "парящий в воздухе, на высоте пятого этажа, шар".

По договору с застройщиком АО "Газпромнефть Восточно–Европейские проекты" созданием планетария занималось московское ООО "АВИ лаб". Фирма должна была выполнить рабочую документацию, провести общестроительные работы, а также привезти и настроить оборудование. В октябре нынешнего года подрядчик обратился с иском к застройщику в арбитраж.

"АВИ лаб" требует оплатить задолженности за выполненные работы на общую сумму около $2,3 млн. Все суммы бизнесмены рассчитывают получить в рублях на день исполнения обязательства. По подсчётам "ДП", в день подготовки материала это составило бы более 170 млн рублей.

Более того, около недели назад подрядчик подал в суд заявление с просьбой применить обеспечительные меры. А именно — запретить в планетарии любые работы, которые могут привести к повреждению созданного трудами истца. У компании есть основания полагать, что заказчик "привлекает третьих лиц для выполнения неких работ и манипуляций" с уже готовым планетарием.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
планетарий
Газпром
подрядчик

{{articles.header}}

{{results}}