Застройщики Петербурга назвали губительной новую инициативу Минстроя

   23 ноября 2020, 08:29
Самая обсуждаемая новость прошедшей пятницы на строительном рынке — инициатива Минстроя о запрете строительства апартаментов.
Фото: PhotoXPress.ru
«С какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все — эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — пояснил планы властей замглавы министерства Никита Стасишин. Опрошенные РБК Петербург эксперты и участники рынка считают идею чиновников губительной для отрасли и указывают на некоторые юридические препятствия в ее реализации.

На бумаге и в камне

Как уточнил Никита Стасишин, запрет коснется только объектов, которые не введены в эксплуатацию. Уже построенные апартаменты должны попасть под амнистию и быть учтены в общем объеме ввода жилья.

Комментируя планы Минстроя, участники рынка указывают на юридическую неопределенность термина «апартаменты». Такого понятия не существует в области строительного регулирования, отмечает председатель экспертного совета по апартаментам РГУД, генеральный директор УК VALO Service Константин Сторожев. «Есть понятие «жилой дом», а есть «гостиница» или «отель». И все, кто строит «апартаменты», получают разрешение на строительство гостиницы. Запретить строить отели наши власти вряд ли хотят. Хотят, по-видимому, бороться с тем, что называют «псевдожильем» — домами, которые из-за градостроительных ограничений возводятся на земле «под коммерческую застройку» и называются апартаментами только на бумаге», — полагает Сторожев.

Особенно остро это проблема стоит в Москве, где 60% объектов в новостройках премиум и элитного класса оформлены как нежилые помещения. В бизнес-классе доля «квази-жилья» составляет 20%, в массовом сегменте не превышает 15%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/11/2020/5fb7c1959a7947be63f87b29?from=from_main_13

РБК
Поделиться:
застройщики
апартаменты
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}