Минстрой позаботится о сиротах

   02 декабря 2020, 09:04
У Минстроя появилась новая забота – обеспечение жильём детей-сирот. Органы опеки и попечительства так и не сумели справиться с этой задачей, — в настоящее время в очереди на получение жилья стоят 193 тысячи сирот, и эта очередь постоянно прирастает.
«Фактически уже состоявшееся решение правительства — с органов опеки и попечительства будут сняты полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, они будут переданы в профильные структуры, которые действительно на сегодняшний день занимаются строительством», — сообщила на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей вице-премьер Татьяна Голикова.

По мнению Анны Кузнецовой, уполномоченного по правам ребенка, передача данного вопроса Минстрою России – долгожданное решение. «О необходимости такого решения мы говорили еще на встрече с президентом более двух лет назад. На наш взгляд, это большой ресурс не только для своевременного предоставления жилья детям-сиротам, но и для улучшения качества их жилья», — написала Кузнецова на своих страницах в социальных сетях.

В настоящее время в стране очередь на получение жилья состоит из 193 тысяч сирот. Ежегодно им предоставляют 25 – 28 тысяч квартир, но очередь прирастает быстрее. «На эти цели в год тратится 39 млрд рублей, но чтобы очередь не росла нужно примерно в два раза больше. И если бы мы хотели погасить эту очередь в течение нескольких лет, нам потребовалось бы 264 млрд рублей», — отметил на том же заседании глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

По его словам, в этом году на решение проблемы обеспечения детей-сирот жильем федеральный бюджет добавил 10 млрд рублей, но, по большому счёту, решение проблемы относится к полномочиям субъектов. «Сами субъекты большую часть должны выделять, но даже федеральная часть не полностью расходуется каждый год. Здесь вопрос не только в нерасторопности, что также имеет место, но и в отсутствии в ряде районов вторичного рынка жилья, а где-то жильё не строится вовсе, хотя нуждающиеся имеются», — подчеркнул Алексей Кудрин.

Подробнее читайте в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
жилье для сирот
сироты

{{articles.header}}

{{results}}