Застройка или банкротство: «Ригель» поставил Смольный перед выбором

   02 декабря 2020, 09:46
Руководство аккумуляторного завода «Ригель» фактически признало, что часть его территории на Карповке планируется отдать под застройку. Однако городские власти продолжают блокировать проект. «Ригель» в ответ пугает банкротством.
Генеральный директор AO AK "Ригель" Евгений Власов направил письмо в Комиссию по землепользованию и застройке Петербурга (КЗЗ) с просьбой не устанавливать режим комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ) на участках, принадлежащих предприятию. Режим КУРТ планируется установить в рамках готовящихся сейчас поправок в Правила землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ).

"Реализация AO AK "Ригель" договорённостей с потенциальными инвесторами по модернизации производства, в том числе путём частичной передачи под застройку и расширению производственных мощностей существенно затрудняется наличием установленного режима территории по комплексному развитию территории", — говорится в письме (орфография и пунктуация сохранена). Тем самым компания впервые подтвердила существование планов по застройке территории.

Евгений Власов просит исключить из зоны КУРТ шесть земельных участков общей площадью 73 тыс. м2. По градостроительной документации они расположены в зоне жилой застройки. Ещё около 30 тыс. м2, также занятых заводом, находятся в промышленной зоне.

В письменном комментарии dp.ru Евгений Власов обошёл вопрос коммерческой застройки территории. "На сегодняшний день на предприятии "Ригель" запланирована комплексная модернизация производственных мощностей, направленная как на выполнение текущих объёмов выпуска батарей, так и на расширение спектра производимой продукции. В планах акционеров компании — инвестировать в этот процесс не менее 300 млн рублей. При этом модернизация будет направлена исключительно на расширение основной производственной функции завода и иной застройки не предполагает", — сообщил он.

Источник, близкий к проекту, говорит, что застраивать планируется часть территории завода. На другой части сохранится производство. В качестве примера он привёл реновацию предприятия "Светлана" в Выборгском районе Петербурга.

Владелец "Ригеля" "Теллус-Групп" не ответил на запрос dp.ru. В ИК "Евроинвест", которую называют инвестором проекта, отказались от комментариев.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Ригель
КУРТ
застройка

{{articles.header}}

{{results}}