150 лет как строят: на бывшем кладбище в Выборгском районе появится девятиэтажка

   03 декабря 2020, 13:40
КГИОП согласовал возведение жилой девятиэтажки на месте бывшего кладбища XVIII века в Нейшлотском пер., 3. Проект ведёт компания, связанная с профильной дирекцией Минстроя.
Как сообщила "ДП" пресс–секретарь КГИОП Ксения Черепанова, участок "в продолжение нескольких десятилетий XVIII века использовался для захоронения". Однако с тех пор "на протяжении минимум 150 лет территория не является кладбищем".

На участке в разные эпохи появлялись различные строения. Последнее из них, детский садик, возвели в 1939–м, а снесли в 2019–м (для подготовки земли под новостройку). Примерно в то же время были проведены археологические раскопки "с полным изъятием материала".

Ныне объект археологического наследия в Нейшлотском формально сохраняется лишь по периметру участка, хотя до весны нынешнего года он включал практически всю его территорию, за исключением пятна под зданием детского сада. Границы скорректировали после того, как найденные останки вывезли. Это обычная практика для археологических объектов, но противоречит закону "О погребении и похоронном деле", поделился с "ДП" мнением член совета национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев.

Деловой Петербург
Поделиться:
кладбище
Нейшлотский пер.
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}