В Петербурге анонсировали многомиллиардный медицинский проект

   04 декабря 2020, 09:11
В Петербурге в ближайшее время начнется строительство второй очереди многофункционального онкологического корпуса Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).
Как сообщает пресс-служба городского правительства, в нем будут собраны самые современные технологии по лечению злокачественных заболеваний у взрослых и детей, в том числе с помощью радиоактивных изотопов. В настоящее время идет подготовка стройплощадки.

В новом здании расположатся лечебные отделения на 186 коек, из которых 50 детских, а также отделения хирургии, диагностики, генетическая, клиническая и морфологическая лаборатории, дневной стационар. В нем также разместится первый в России учебный центр радиологии и лучевой терапии, где будут готовить специалистов для всей страны. Институт инвестирует в проект 5,1 млрд руб.

МИБС открыл в Петербурге центр протонно-лучевой терапии в 2017 году. Инвестиции в создание центра — собственные средства основателя института Аркадия Столпнера и его партнеров — составили 7,5 млрд руб. В 2020 году Центр протонной терапии вышел на плановую мощность — за год лечение прошли 800 человек. Всего за время работы в центре получили помощь 1300 пациентов, из которых 60% — дети. Петербург уже несколько лет оплачивает из бюджета лечение 100 человек в год. В этом году получены федеральные квоты на лечение 600 пациентов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/03/12/2020/5fc8f5bc9a79470dc9d213db?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
онкологический центр
строительство медучреждений

{{articles.header}}

{{results}}