Закон Ленобласти об обманутых дольщиках меняют по требованию прокуратуры

   11 декабря 2020, 11:56
Приняты в первом чтении поправки в закон Ленобласти о поддержке обманутых дольщиков, предложенные прокуратурой. Областной закон утверждён в 2013 году в дополнение к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», который тогда не предусматривал достаточно механизмов для защиты граждан. Но с тех пор федеральное законодательство изменилось – не один раз и существенно. А местное несколько отстало.
Например, прокуратура предлагает изменить предмет регулирования. Теперь в законе речь идёт не о защите прав дольщиков, а об их восстановлении. Кроме того, документ предусматривал помощь «нуждающимся в поддержке» дольщикам, а не всем обманутым. А общая концепция закона предполагает, что любой пострадавший дольщик нуждается в поддержке, поскольку его права нарушены, и разделение на «нуждающихся» и всех остальных – это своего рода дискриминация. Все пострадавшие должны иметь равные права на помощь. Поэтому прокуратура предлагает слова «нуждающийся в поддержке» из текста документа исключить.

Уточняется и понятие «пострадавший». Это те, кого признали пострадавшим в установленном порядке (например, через суд), или тот, кто оплатил квартиру в многоквартирном доме, включённом в реестр проблемных объектов. Скорректировано определение реестров пострадавших дольщиков и недобросовестных застройщиков, исключён ряд дублирующих правовых норм и юридических неточностей. (Прокуроры уверены, что по некоторым пунктам Законодательное собрание превысило пределы своей компетенции.)

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
прокуратура
Ленобласть
долевое строительство

{{articles.header}}

{{results}}