Идея археологического заповедника на Охтинском мысе заинтересовала президента РФ

   14 декабря 2020, 11:58
Президент РФ Владимир Путин назвал идею создания археологического заповедника на Охтинском мысе в Петербурге интересной, однако оговорился, что не знает, достаточно ли там артефактов, и реализуема ли эта идея. С инициативой о создании заповедника на этой территории выступил член СПЧ Константин Михайлов.
Представители «Газпром нефти», планирующей реализовать на территории Охтинского мыса масштабный проект по созданию общественно-культурного центра, отметили, что компания приняла обязательства по сохранению всех расположенных там объектов культурного наследия. Министерство культуры РФ утвердило на участке в собственности компании четыре охранных зоны. Никакого строительства на них вестись не будет.

Археологические раскопки на Охтинском мысе проводились по заказу и за счет «Газпром нефти» в период с 2006 по 2010 год. Площадь участка составляет 4,4 га. Работы выполнялись сотрудниками «СЗНИИ Наследия» (исследовано 2,7 га) и экспертами Института истории материальной культуры РАН (1,7 га). В ходе работ специалисты выявили участки культурного наследия общей площадью 2,4 га. Из них 0,8 га расположены на территории, владельцем которой является «Газпром нефть», остальные участки находятся в собственности Санкт-Петербурга.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
археологические раскопки
Охтинский мыс
Путин

{{articles.header}}

{{results}}