ВТБ передает Смольному 65% компании, которая должна стать главным строителем метро в Петербурге

   14 декабря 2020, 16:13
Санкт-Петербург и Группа ВТБ подписали соглашение о безвозмездной передаче в собственность города 65% акций АО «Метрострой Северной Столицы». Ранее для нее запросили статус единственного поставщика.
Как сообщает 14 декабря пресс-служба Смольного, в подписании участвовали губернатор Александр Беглов и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. «Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения, - заявил глава города. - Совместная работа города и группы ВТБ позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Мы сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами».

В свою очередь Андрей Костин выразил уверенность, что компании удастся сохранить квалифицированный персонал и производственную базу ОАО «Метрострой», а также увеличить темпы строительства метрополитена.

Ранее стороны договорились о создании совместного предприятия, ВТБ зарегистрировал компанию «Метрострой Северной столицы». Позже Беглов и Костин обратились к президенту с просьбой одобрить присвоение новой компании статуса «единственного поставщика» и получили согласие. Параллельным ВТБ курсом движется «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Он также зарегистрировал дочернее предприятие – «Метротрнасстрой», однако город не вошел в его капитал. Гендиректора «Метротрансстроя» Константина Ерошенко пытались поставить во главе «Метростроя», а когда это не удалось, он вошел в состав акционеров, выкупив акции семьи бывшего директора «Метростроя» Николая Александрова.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Метрострой
ВТБ
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}