Утраченный день рождения: в Петербурге запретят менять даты постройки домов

   17 декабря 2020, 13:18
Проблема с «омоложением» исторических зданий путём изменения года их постройки на советский, что даёт возможность для сноса без воссоздания, опять стала актуальна для Петербурга. Смольный готовит изменения в соответствующий пункт закона.
Сейчас по закону №820–7 "О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия" год постройки определяется "в соответствии с учётно–технической документацией об объектах государственного технического учёта и технической инвентаризацией".

Эта документация не обновляется с 2013 года, когда её сведения были переданы в Государственный кадастр недвижимости, который ныне является частью ЕГРН. Раз система не обновляется, а даты нужно брать именно из неё, то изменить их невозможно, во всяком случае, во внесудебном порядке. Такой вывод делают градозащитники. И хотя в Росреестре и в Смольном считают иначе, судебная практика, похоже, на стороне общественников.

Так, в 2016 году дата постройки дома Наумова на Ропшинской ул., 10, изменилась с 1895–го на 1947–й под видом исправления кадастровой ошибки с учётом технического заключения, представленного собственником здания. КГИОП в суде упирал на то, что в ЕГРН "содержится актуальная и достоверная информация о характеристиках зданий и сооружений, в том числе о годе их ввода в эксплуатацию и строительства". Но Фемида кадастровой ошибки не увидела, поскольку почтенный возраст здания подтверждался технической документацией и был зафиксирован надлежащим образом. Зданию вернули дореволюционную дату рождения.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
исторические здания
дата постройки
омоложение

{{articles.header}}

{{results}}