Правительство обновляет штатное расписание: крупнейшее сокращение госаппарата началось уже в январе

   12 января 2021, 13:56
Заявленное осенью прошедшего года сокращение численности штата исполнительной власти началось. В том числе изменения коснулись департамента регионального развития и инфраструктуры, который теперь преобразуется в департамент регионального развития и департамент строительства (который, видимо, получит и задачи по контролю строительства инфраструктуры).
Фото: http://government.ru/
Распоряжениями правительства установлена новая численность центральных аппаратов и территориальных подразделений министерств, она на 32 тыс. меньше старого штата. Прямые исключения сделаны лишь для Минздрава и других ведомств, занятых борьбой с COVID и его последствиями,— они будут оптимизировать штат с октября.

Как стало известно “Ъ”, премьер-министр Михаил Мишустин подписал пакет распоряжений правительства, устанавливающий новую численность и фонд оплаты труда в центральных аппаратах и в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Напомним, речь идет об объявленной осенью 2020 года административной реформе в ФОИВ — приведении к единому стандарту штата и организации министерств, служб и агентств, сокращении центральных аппаратов на 5%, а терорганов ФОИВ на 10%. Соответствующие документы Белый дом должен опубликовать сегодня. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 замруководителей ФОИВ (последние кресла редко вакантны), а также 74 структурных подразделения.

В итоге правительство сокращает более 32 тыс. штатных единиц, в основном вакантных — это крупнейшее сокращение за многие годы.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Коммерсант
Поделиться:
Мишустин
Департамент регионального развития и инфраструктуры
Правительство РФ

{{articles.header}}

{{results}}