ТПУ «Девяткино» поделили на двоих: претендующие на проект компании нашли компромисс

   20 января 2021, 14:48
Строительством транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино» в Мурино займется девелоперская компания Steit, а управлять автовокзалом будет связанная с «Питеравто» Леонида Бондаренко компания «Гатчинапассажиравтотранс». Ранее они конкурировали за реализацию проекта, но в итоге решили разделить зоны ответственности. При этом новые параметры и стоимость ТПУ, который анонсировали еще семь лет назад, до сих пор неизвестны.
О том, что первую очередь ТПУ «Девяткино» будет строить девелопер в сегменте коммерческой недвижимости Steit, сообщил “Ъ” председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. Управлять автовокзалом станет «Гатчинапассажиравтотранс», добавил он. Ранее эта организация планировала строить ТПУ. Директор по организации перевозок «Питеравто» Роман Юренев эту информацию подтвердил. «Мы все-таки специалисты не в области стройки, а в области транспорта»,— объяснил решение господин Юренев.

Михаил Присяжнюк рассказал, что в конце прошлого года правительство Ленобласти с компанией Steit было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации этого проекта. В ноябре на совещании инвестор представил концепцию размещения элементов автовокзала. По итогам встречи Steit предложили доработать визуализацию здания. Работа над концепцией с учетом новых требований к транспортным объектам будет завершена в марте, сказал представитель Steit Олег Морозов. «После ее утверждения и завершения земельных вопросов ООО "Стейт" будет передан участок в аренду, и компания должна приступить к дальнейшей реализации проекта»,— сказал Михаил Присяжнюк.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ТПУ Девяткино
Мурино
STEIT

{{articles.header}}

{{results}}