Цифровая подземка: первая в России информационная 3D–модель строящейся станции

   22 января 2021, 15:35
С 2018 года в Петербурге BIM–технологии применяются при проектировании бюджетных соцобъектов, а к концу 2022–го планируется, что все госструктуры России при строительстве зданий и сооружений должны выполнить требование о разработке BIM–модели будущего объекта.
Ученые НИТУ "МИСиС" представили первую в России информационную 3D–модель строящейся станции метро — "Улицы Строителей" в Москве.

Жюль Верн, сочиняя роман "Путешествие к центру Земли", воображал, как его герои, спустившись под землю в Исландии, через какое–то время выходят на поверхность в Сицилии. Такое перемещение стало возможно благодаря зашифрованному манускрипту, который отыскал профессор Линденброк — главный герой романа. Мы, конечно, пока не можем спуститься под землю, скажем, в "Озерках", а выйти если не в Палермо, то хотя бы в Москве. Впрочём, со временем идея подобного подземного путешествия уже не будет представляться абсурдом. Но реализовать подобные замыслы помогут не древние манускрипты, а современные технологии.

Модный BIM

BIM (Building Information Model — информационная модель) — это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, которое охватывает множество факторов: справочную информацию о сооружении, отдельных его элементах, географии, дизайне и даже степени влияния на окружающую среду. Иначе говоря, это цифровая биография здания с данными за весь период строительства — от утверждения материалов до приёмки готового дома. Крупные застройщики начали внедрять информационное моделирование ещё в 2012 году. Потребовалось время, чтобы на технологию обратил внимание Минстрой России и постановил, что за этими технологиями будущее строительства.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
BIM-технологии
3D-модель
проектирование метро

{{articles.header}}

{{results}}