Прибыль девелоперов от роста цен на жильё ушла поставщикам стройматериалов

   26 января 2021, 12:51
Рост цен на строительные материалы съел существенную часть дополнительного профита, который девелоперы получили от увеличения стоимости строящегося жилья в 2020 году.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Как говорят участники рынка, несмотря на то что в среднем цены на строящееся жильё в 2020 году выросли на 25%, что является рекордом за последние 10 лет, в свою очередь поставщики стройматериалов подняли цену почти на те же 20–25%. В итоге средняя себестоимость строительства увеличилась на 10–20% в зависимости от объекта. По данным опроса, проведённого Единым ресурсом застройщиков, 50% девелоперов отметили, что рост стоимости строительных материалов и оборудования окажет негативное влияние на строительный бизнес и в дальнейшем.

Металлический взрыв

Самый актуальный пример, который даже дошёл до отдельного рассмотрения на правительственном уровне, — арматура. Диаметр 12 мм в июне 2020 года можно было купить по цене 33 тыс. рублей за тонну, сегодня — за 64 тыс., рассказывают участники рынка. Это значительно влияет на себестоимость монолитных работ. По оценкам экспертов, подорожание арматуры уже привело к росту себестоимости строительства примерно на 3% в денежном выражении, что добавляет 1,5–2 тыс. рублей за 1 м2 для застройщиков.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
прибыль
стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}