Зима, холода, аммиачные дома: мороз осложнил работу строителей

   19 февраля 2021, 09:05
В этом году зима в Петербурге оказалась непривычно зимняя. Весь декабрь температура колебалась около «ноля». Но с января уже 18 дней температура опускается ниже –10. Это, конечно, не критические –30, но, как говорят участники рынка, в любом случае низкая температура сказывается на качестве строительства.
Стоит ли ждать появления "аммиачных" квартир, как 7 лет назад, или застройщикам удалось решить эту проблемы, выяснял "ДП".

Впервые квартиры с сильным запахом аммиака появились на рынке после холодных зим 2012–2013 годов. Как показало исследование, основной причиной стало использование некачественных холодостойких присадок в бетон. Появлялся запах не сразу, а обнаруживался после заселения жилья. Тогда основными пострадавшими оказались дольщики, купившие жильё у нескольких девелоперов, в том числе у лидеров рынка. Также запахи были обнаружены в квартале "Славянка".

Последние годы таких сильных холодов в Петербурге не было, и даже снег был редкостью. Но февраль 2021-го оказался на удивление зимним. И, как говорят участники рынка, это неизбежно скажется на качестве строительства. "Действительно, низкий температурный режим влияет на сам процесс стройки. Мороз не позволяет в полную силу работать с бетоном и другими растворными смесями. Температурный режим накладывает определённые ограничения и на кирпичную кладку, работы по которой ограничиваются при температуре порядка –10 градусов", — рассказывает Дмитрий Калинин, директор проекта "Северная долина" компании "Главстрой Санкт- Петербург".

"В первую очередь останавливаются все внутренние и наружные мокрые процессы, кладка стен. Противоморозные добавки работают до –10, ниже этой температуры растворы надлежащего качества приготовить проблематично", — соглашается Юрий Колотвин, генеральный директор ПСК (входит в ГК "ПСК").

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
аммиачные дома
заморозки
технологии строительства
бетон

{{articles.header}}

{{results}}