Не докопаться: Смольный утратил интерес к ГЧП–проекту метро до Пулково

   19 февраля 2021, 11:57
В настоящее время проработка предложения группы «ВИС» по строительству метро до Пулково, «Экспофорума», кампуса СПбГУ и города–спутника Южного на уровне правительства города не ведётся.
Об этом сообщили "ДП" в аппарате вице–губернатора Максима Соколова. Для запуска проекта инициатива или инвестиционное предложение должны быть взаимосвязаны с целой системой программных документов и нормативных актов правительства Петербурга, поясняет пресс–служба чиновника. Идёт ли работа по их подготовке, не уточняется.

В группе "ВИС", в свою очередь, сообщили, что ожидают "конкретных шагов от правительства региона для начала предметной работы". "Проработка любой инвестиционной инициативы — достаточно затратное дело, поэтому для начала конкретной работы необходимо формальное подтверждение заинтересованности в проекте, соглашение о намерениях. Опыт нашей работы в других регионах показывает эффективность такого формата сотрудничества", — говорят в компании.

Как ранее писал "ДП", инвесторы — группа "ВИС" и китайская China Railway Construction Corporation (CRCC) — предложили Смольному идею частно–государственного метро до Пулково ещё в 2019 году, и чиновники проявили к ней интерес (см. № 126 от 05.09.2019). Затем проект был скорректирован — вместо метро глубокого залегания решили строить открытым способом, а ветку продлить до "Экспофорума", кампуса СПбГУ и города–спутника Южного, увеличив маршрут с 7,4 до 23 км. По расчётам СПбГАСУ, при открытом способе речь идёт о затратах 3 млрд рублей на 1 км пути. Это примерно в полтора раза меньше смет на строительство метро (7–8 млрд руб. / км).

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
ГЧП
строительство метро
Пулково

{{articles.header}}

{{results}}