Декинг из ДПК - стоит недорого, служит долго

   08 мая 2020, 12:41
Террасная доска или декинг из массива древесины тропических пород деревьев, стойкая к неблагоприятным погодным условиям, — продукт высокого класса, эксклюзивный и благородный. Но по стоимости она подходит далеко не каждому проекту.

9791-original.jpg

Квадратный метр террасной доски из древесины дерева ипе — одного из наиболее прочных и твердых пород деревьев, стоит около 8 000 рублей за квадратный метр. Стоимость доски из массива тика превышает 11 000 рублей за квадратный метр; из массива кумару — 5 500 рублей. Для большинства потребителей такие расценки высоковаты. К тому же дерево при всей своей прочности и эстетичности требует ухода.

Для бюджетных проектов больше подходит декинг из древесно-полимерного композита (ДПК). Из ДПК качественная террасная доска (декинг) в Москве стоит от 1 600 рублей за квадратный метр, но считать террасную доску из ДПК исключительно бюджетным продуктом не стоит. Цена бельгийского декинга бизнес-класса Twinson Massive более 10 000 рублей за квадратный метр. Такая доска подходит для покрытий с интенсивной эксплуатацией — торговых центров, портов. Для частных домов и дач подойдет декинг подешевле.

Террасная доска из ДПК не выцветает, не нуждается в пропитке, не скользит, не гниет, не портится насекомыми, не боится влаги и перепадов температуры и одновременно выглядит эстетично. Свойства материала определяет его состав: для изготовления ДПК используют измельченное в порошок дерево, полимер (полистирол, полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид), химические добавки для улучшения свойств. Производство методом экструзии позволяет получать изделия с разнообразными декоративными поверхностями, имитирующими разные породы дерева. Древесный компонент в составе отвечает за натуральную текстуру, а полимеры — за прочность и устойчивость к факторам среды. По такому покрытию приятно ходить босиком, ведь риск получить занозу исключен.

Декинг из ДПК используется для строительства террас и беседок, пирсов и причалов, в качестве напольного покрытия в ресторанах, на эксплуатируемых кровлях, для благоустройства парков и общественных зон. Из него делают заборы и ограждения и даже вентилируемые фасады. Дизайнеры и архитекторы с уважением относятся к этому материалу благодаря его практичности и сходству с натуральным деревом. Доска из ДПК выдерживает вес до 2000 кг на квадратный метр. Срок службы настила из такой террасной доски достигает 25 лет.

Поделиться: