Практика намывов в Петербурге: Васильевский остров как урок на будущее

   10 марта 2021, 16:48
Чиновники обещают поселенцам намыва социальную инфраструктуру, но те требуют наложить мораторий на застройку.

Глава Василеостровского района Эдуард Ильин подвел итоги 2020 года и обозначил планы на 2021-й год. В том числе он напомнил, что по проекту на намывных территориях Васильевского острова к 2024 году должны появиться 14 детских садов, 7 школ и поликлиника.

http://s020.radikal.ru/i721/1703/ca/ed36edd0c0bd.jpg

Также стало известно, что застройщик «Группа ЛСР» намерен создать в северо-западной части острова новый участок с последующим возведением на ней жилого комплекса бизнес-класса площадью около 800 тыс. кв. метров. К планам расширения василеостровского намыва со скепсисом отнеслись эксперты. «Желание застройщиков намыть себе земельный участок на Васильевском острове понятно – практически центр города с хорошими видовыми характеристиками. Однако существует ряд проблем: абсолютная неразвитость доступности общественного транспорта, строительство коммуникаций, отсутствие соцкультбыта и стройка на десять лет вперед», – высказался президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Остроту озвученных специалистом проблем подтверждают и сами жители намыва. На сегодня в новостройках проживает более 10 тыс. людей, все они жалуются на совершенно неразвитую городскую среду. Лишь в прошлом году в районе открылся первый детский сад. В 2021 году жильцам обещают еще 2 садика, но этого катастрофически мало. К тому же на намыве отсутствует благоустройство, не развит транспорт. «Дорог своих нет, и весь этот полуостров чешет через и так не сильно свободную дорожную сеть двух "коренных" островов. Может быть, на намыве стоит вертолетное движение организовать?» – иронизирует жительница района.

https://sun9-39.userapi.com/impg/avHOO1vqU5CBkobdaQIez9ufYrgg6lPQ7hngYQ/MJIAt43fDC4.jpg?size=1200x1600&quality=96&sign=e1d26b4cae2dddffabf132c418f51324&type=album

Напомним, что к реализации долгосрочного проекта по намыву «Морской фасад» приступили еще в 2006 году. Инвесторы видели в нем позитивные перспективы, при этом фактическое исполнение поставило покупателей жилья в невыгодное положение. Тем не менее даже жесткая критика не снижает энтузиазм инвесторов. Уже новые концепты учитывают ошибки прошлого, предусматривая комплексное развитие инфраструктуры.

Из последних ярких идей – «Залив островов», проект компании «Зингер Девелопмент». Застройщик предлагает создать искусственный остров в акватории Финского залива, на котором в дальнейшем построят жилье и коммерческую недвижимость. Проект выполнен в футуристическом стиле, со ставкой на заботу об экологии. Он предусматривает применение энергосберегающих технологий, сеть электрического транспорта, системы очистки воздуха микроводорослями, висячие сады и другое. В концепт включена социальная структура из 4 школ, 12 детских садов, 3 поликлиник и 4 спорткомплексов. Однако пока реализация проекта под вопросом.

Жителям новостроек на василеостровском намыве пока остается только ждать. Напомним, что год назад была озвучена идея введения моратория на застройку района. «Требования жителей понятны. Многие из них совсем недавно покупали квартиры, позиционировавшиеся как бизнес-класс и даже элит за счет местоположения и видов на Финский залив. Теперь у них под окнами не только ЗСД, но стройка. Понятно, что качество жизни этих людей ухудшилось, квартиры потеряли в цене», – рассуждает Дмитрий Щегельский. Недавно стартовали общественные слушания по проекту расширения намыва еще на 162,8 га, но, как сообщается, они не касаются вопроса инфраструктуры, а только воздействия намыва на окружающую среду. Активисты и муниципальные депутаты Василеостровского района потребовали референдума за мораторий на застройку Васильевского острова. Создана инициативная группа.


Поделиться: