Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ объединят. Дольщикам придётся подождать

   19 марта 2021, 08:22
Новая структура будет называться «Фонд развития территорий»; юристы Минстроя подготовили законопроект, он опубликован на сайте раскрытия информации.
Слияние случится не раньше 1 января 2022-го. Потому что, как говорится в пояснительной записке, «реорганизация юридических лиц, являющихся получателями субсидий из федерального бюджета, влечет за собой необходимость проведения значительного количества операций по передаче бюджетных ассигнований и обязательств, в течение которых использование средств приостанавливается...»

Цели этой бюрократической процедуры, как водится, прекрасны: «создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан», «реализация государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав дольщиков» (курсив наш – NSP) и т.д.

Чем плоха была «реализация госполитики» двумя структурами, одна из которых занималась аварийным жильем, другая – долгостроями, в законопроекте не поясняется. Однако некоторые предположения сделать можно.

Неделю назад руководитель Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев заявил в интервью, что для «окончательного решения проблемы дольщиков» понадобится около 300 млрд рублей. Это «с учетом уже выделенных денег» - 27 млрд, плюс 10 млрд, которые Фонд рассчитывает получить от застройщиков. Значит, понадобятся ещё 263 млрд рублей.

Летом 2020-го Счетная палата приводила совсем другие цифры. «По оценке Фонда защиты прав дольщиков, на 1 января 2020 года необходимо достроить 3137 жилых домов, и на это нужно 686 млрд рублей... В «АО «ДОМ.РФ» подсчитали, что только из федерального бюджета в 2020-2024 годах на эти цели потребуется порядка 722 млрд рублей...» Что случилось с августа 2020 по март 2021-го? Массу домов достроили, методику расчетов изменили или просто поняли, что столько денег не дадут, и умерили запросы?

Кстати, правительственная «Российская Газета» материалы Счётной палаты семимесячной давности решила обнародовать именно сейчас, 17 марта. Правда, не полностью: опущены абзацы, где говорится о «скромных результатах» работы Фонда, о «низком качестве бюджетного планирования» и о «многократном превышении заработной платы сотрудников Фонда относительно средней по России и Москве».

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
фонд защиты дольщиков
фонд ЖКХ
фонд развития территорий

{{articles.header}}

{{results}}