Госстройнадзор: Проект стройки девятиэтажки в центре Петербурга согласовал КГИОП. Активисты указывают на незаконно «помолодевшее» историческое здание

   23 марта 2021, 14:01
Госстройнадзор 22 марта получил определение Куйбышевского районного суда Петербурга о приостановке разрешения на строительство дома на Бакунина, 33. Активисты пытаются признать документ незаконным. Однако в Госстройнадзоре подчеркивают, что проект стройки на участке прошел согласование в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).
Суд на прошлой неделе приостановил действие разрешения на строительство в рамках предварительной защиты. Истцы утверждают, что здание возведено не в 1950–1951 годах, а до 1917-го. По закону дореволюционные здания в Петербурге, в случае их аварийности, снести можно только с условием их воссоздания в прежнем виде (даже если памятником они не являются). Если же здание построено после 1917 года, то воссоздавать его не нужно — можно просто снести на основании заключения об аварийности.

В Госстройнадзоре отметили, что не получали исковое заявление и не обладают информацией о судебном процессе. Однако в ведомстве подчеркивают: перед тем, как выдать разрешение на строительство, они рассматривают заключение КГИОП на проектную документацию. В нем отражается вся информация о режимах зон охраны объекта, его отношении к историческим зданиям или памятникам, а также о возможности его демонтажа.

«В случае со строительством на улице Бакунина в соответствии с заключением КГИОП проектная документация с проектом сноса была согласована с профильным органом власти», — заявили в ведомстве. Это со своей стороны подтвердили и представители застройщика ООО «Специализированный застройщик "Альтернатива"», добавив, что, по справке КГИОП, исторические здания на участке застройки отсутствуют.

«Фонтанка» направила запрос в КГИОП.

У участка на проспекте Бакунина давняя история взаимоотношений с девелоперами и градозащитниками. Разрешительную документацию на возведение девятиэтажного дома на этом месте получала Plaza Lotus Group (PLG). Неэксплуатируемое здание под номером 31, не входящее в зону строительства, успело таинственным образом «помолодеть» в кадастре на 89 лет, подлинный возраст дому вернули только через суд. PLG сейчас занимается передачей «Альтернативы» с действующим разрешением на строительство и всей оформленной документацией, а также участком и постройками другому девелоперу — ГК ПСК. В начале марта жители соседнего дома № 30 пожаловались, что потолки в их квартирах покрылись трещинами.

Фонтанка.ру
Поделиться:
КГИОП
улица Бакунина
исторические здания

{{articles.header}}

{{results}}