Практичная экология: эксперты строительной отрасли — об экотрендах в жилищном строительстве

   23 марта 2021, 16:09
Экология — это практично. По наблюдениям экспертов строительной отрасли, к таким выводам приходят покупатели жилой недвижимости, судя по растущему спросу на экологичные решения. Речь идет, в первую очередь, о жилье среднего и высокого ценового сегмента, поскольку в эконом-классе определяющую роль играет цена квадратного метра.
Однако, по мнению экспертов, все больше и больше застройщиков будут внедрять в своих жилых комплексах энергосберегающие технологии и раздельный сбор мусора.

Выбор места

В первую очередь, покупателей интересует локация. В том числе и потому, что пандемия заставила больше времени проводить дома. Как отмечает руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед» Руслан Сухий, в отношении выбора локации экотренд прослеживается очень четко: если еще 10 лет назад все стремились жить поближе к центру города, то сегодня огромная доля покупателей жилья бизнес и премиум-класса стремится загород. «Люди готовы платить дороже за квартиры, которые находятся в непосредственной близости от парков и водоемов, и даже за вид из окна на деревья. Для многих большим плюсом стало озеленение территории внутри двора. Особенно это касается семей с детьми», — сговорит он. В ответ на этот запрос застройщики подбирают участки возле парковых зон, с видами на лес, реку, озеро или залив.

В то же время, жилье в границах Петербурга, в непосредственной близости от центра, также не теряет актуальности. Здесь вопрос экологичности локации решается за счет существенных дополнительных вложений, поскольку большинство участков, доступных для застройки — это территории бывших промзон. «Девелоперы внимательно изучают насколько вредным было производство на данном объекте. Бывают случаи, когда до начала строительства необходимо провести серьезную рекультивацию территории. Такие мероприятия усложняют процесс девелопмента, удлиняют сроки и бывают достаточно затратными, но без них нельзя обойтись», — говорит собственник и директор управляющей компании «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев.

Подробнее в материале РБК.Плюс.

РБК Плюс
Поделиться:
экологичное строительство
строительство жилья
энергосберегающие технологии
раздельный сбор отходов

{{articles.header}}

{{results}}