Раздать пустоту: Смольный предлагает свободные здания концессионерам

   25 марта 2021, 08:18
Смольный хочет отдавать пустующие здания в концессию, сохраняя за собой право собственности. Инвесторы уже просят бывшее консульство США.
Программа об использовании механизмов ГЧП для таких случаев разработана комитетом по инвестициям. На данный момент она публично не представлена.

Этот подход не требует дополнительных расходов бюджета, но позволяет закрепить обязательства инвестора по реновации здания и его целевому использованию, прокомментировали в комитете. Законодательство ограничивает возможный функционал подобных проектов сферами культуры, образования и туризма. Однако, по мнению экспертов, отели являются единственным привлекательным для бизнеса форматом.

Сами объекты недвижимости остаются в собственности города и по истечении срока концессионного договора должны к нему вернуться.

В рамках программы уже прорабатывается несколько проектов. "Некоторые из них находятся на стадии концепции, по некоторым ведутся переговоры, однако до согласования программы и одобрения правительством Петербурга таких частных инициатив говорить о конкретных условиях, инвесторах преждевременно", — прокомментировали в комитете.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
ГЧП
концессия
Комитет по инвестициям

{{articles.header}}

{{results}}