Продано всё: из новостроек в Петербурге исчезли нераскупленные квартиры

   25 марта 2021, 15:28
По давно сложившейся традиции после сдачи жилого дома часть квартир остаётся непроданной. В массовом сегменте (эконом и комфорт) доля «остатков» обычно не превышала 10%, в домах бизнес–класса — 20–25%, в элитном сегменте — до 50%. Пандемия и льготная ипотека в корне изменили ситуацию.
Купить квартиру в уже введённых в эксплуатацию домах можно разве что "с рук" у бывшего дольщика.

"В сданных и почти готовых к сдаче домах практически ничего не осталось, купить можно разве что по переуступке", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Объём товарного запаса в готовых новостройках заметно уменьшился, соглашается Елена Петропавловская, руководитель аналитического центра группы RBI. Этому способствовали два фактора — высокий спрос на недвижимость и небольшое количество новых проектов у девелоперов.

"Предложение достаточно ограничено, и выбор из “остатков” в уже сданных и заселённых домах стал казаться более привлекательным, а главное, надёжным в условиях кризиса вариантом", — комментирует она.

Неликвидные остатки

Тем не менее кое–какие квартиры в новостройках остаются непроданными. Юлия Ружицкая, директор по продажам компании "Главстрой Санкт–Петербург", перечисляет: нереализованными к моменту ввода могут оставаться квартиры большого метража с высокой стоимостью, лоты с нестандартными планировками или квартиры на первом этаже (хотя такие проектируются сегодня всё реже).

"Иногда нереализованными остаются и ликвидные варианты, когда платёжеспособного спроса не хватило для “поглощения” предложения", — добавляет она.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
новостройки
спрос на недвижимость
квартиры в новостройках

{{articles.header}}

{{results}}