В Казани построят многофункциональный комплекс на намыве

   25 марта 2021, 19:38
В Правительстве Татарстана уже утвердили планировку искусственного полуострова, который создадут на реке Казанке.

В Казани появится многофункциональный комплекс с концертным залом. Объект возведут на искусственной территории. Намыть участок планируется на реке Казанке в районе улицы Сибгата Хакима. Ранее в Правительстве Республики Татарстан утвердили проект планировки искусственного полуострова площадью в 3,1 гектара.

caption.jpg

В России в последние годы практика возведения намывных территорий стала более востребованной. Искусственные земельные участки дают городам новые направления для развития. Они позволяют расширить жилой фонд, создать социально-культурные объекты, усовершенствовать инфраструктуру. Нередко появление намывов приводит к разгрузке центра города и перенаправлению туристических потоков.

В Петербурге, к примеру, намывные территории создаются для разных целей: социальных, экономических и культурных. Так, на искусственном земельном участке в Приморском районе возведен известный МФК «Лахта Центр». В общественно-деловом комплексе планируется размещение офисов, торговых зон, ресторана, открытого амфитеатра, спорткомплекса, научно-образовательного центра и обзорной площадки. На намыве Васильевского острова акцент сделан на жилой застройке, однако из-за высоких темпов строительства там пока плохо развита инфраструктура. Также в Северной столице на искусственных территориях располагаются популярное общественное пространство «Новая Голландия» и футбольный стадион «Газпром Арена».

Эксперты отмечают, что наибольшую пользу для города намывные территории приносят в случае их комплексного развития. Поэтому в масштабных проектах, подобных василеостровскому намыву, важно учитывать не только экономическую выгоду, но и комфорт горожан. Интересную концепцию с комплексным развитием искусственного участка подготовила компания «Зингер Девелопмент». Девелопер предлагает проект («Залив островов») создания намыва в акватории Невской губы со строительством на острове жилых, коммерческих и социальных объектов. На намывной территории будет располагаться достаточное количество школ, детских садов и медицинских учреждений. Также «Залив островов» включает возведение на намыве сети магистралей с задействованием современного электротранспорта. Отвели авторы концепции и место паркам и набережной. На острове будет воплощен футуристический стиль архитектуры с ориентированием на европейские стандарты качества застройки. Если проект «Залив островов» реализуют, появление искусственного острова в Приморском районе позволит разгрузить центр Петербурга и создать новые точки притяжения туристов.

При целостном подходе к развитию намывных территорий они могут поспособствовать эффективной модернизации крупных городов. «Будущее за проектами комплексного освоения территории. Рано или поздно площадки для точечной застройки либо станут редкостью, либо не будут привлекательными для девелопмента. Их доля в общих объемах застройки сократится, тогда как кварталы и крупные районы превратятся в преимущественную моделью освоения городских территорий», — подчеркивает коммерческий директор компании «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов.

Поделиться: