Депутаты предлагают ещё раз подправить 214-ФЗ

   30 марта 2021, 09:50
Нет предела совершенству: группа депутатов-единороссов во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым внесла на рассмотрение Госдумы очередной законопроект, направленный на решение проблем в долевом строительстве.
Парламентарии предлагают ещё раз подправить 214-ФЗ. Разумеется, в целях совершенствования законодательства о долевом строительстве и повышения гарантии прав и законных интересов дольщиков.

Так, с целью повышения контроля за качеством и сроками строительства многоквартирных домов (и иных объектов недвижимости) региональными фондами защиты прав дольщиков предлагается наделить федеральный фонд или специально созданное им для этих целей юрлицо функциями технического заказчика, включая проведение строительного контроля.

Также законопроект предлагает в случае законодательных ограничений для осуществления строительства на земельных участках, перешедших Фонду защиты прав дольщиков взамен выплаты гражданам возмещения, предоставить регионам право передавать фонду компенсационные земельные участки в аренду или безвозмездное пользование без проведения конкурса.

Документом также уточняется перечень оснований исключения объектов из единого реестра проблемных объектов — для обеспечения ведения достоверного учета объектов, в которых есть пострадавшие граждане и по которым необходимо принятие решения о способе восстановления их прав.

Кроме того, в целях повышения эффективности взаимодействия субъектов информации за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий и сокращения бумажного документооборота в единой информационной системе жилищного строительства предлагается создать личные кабинеты субъектов РФ, региональных фондов, конкурсного управляющего и расширить перечень информации, подлежащей размещению в системе.

Есть в тесте документа и такой абзац: «Часть 5 статьи 8 изложить в следующей редакции: «Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона».

В пояснительной записке к законопроекту данная новация не упоминается, что позволило информагентствам интерпретировать её по-своему: «Внесенный законопроект убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов. По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается» (цитата по «Интерфаксу»).

Инициаторы законопроекта не согласились с таким прочтением. В законе о долевом строительстве предлагается прописать право дольщика зафиксировать недостатки и обязанность застройщика принять эти претензии, потому как ранее в законе этого не было, пояснил в своем Telegram-канале Николай Николаев.

ПЛодробнее читайте в материале СРО-Портала. 

СРО-Портал
Поделиться:
214-ФЗ
поправки в 214-ФЗ
Строительный Контроль

{{articles.header}}

{{results}}