Заместитель председателя Госстройнадзора Ленобласти задержан в связи с делом дольщиков

   08 апреля 2021, 08:21
СК пришёл за чиновником Ленобласти, отвечающим за долевое строительство. Сотрудники Следственного комитета увезли прямо с рабочего места зампредседателя Госстройнадзора Дмитрия Лобановского.
О задержании чиновника 7 апреля сообщает 47news. По данным издания, речь идёт о деле, возбуждённом по части 3 статьи 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями», и связано оно с непосредственными обязанностями Лобановского. Он как заместитель председателя Госстройнадзора обязан следить за долевым строительством, а также помогать в решении проблем обманутых дольщиков.

Как уточняет издание, следствие полагает, что зампред Госстройнадзора знал о бедственной ситуации при возведении одного из ЖК Всеволожского района Ленобласти, но никак не отреагировал, и потому застройщик продолжил продавать квартиры, несмотря на отставание от графика в несколько лет. Более того, считают в СК, он скрыл реальную картину происходящего на объекте, пытаясь не испортить показатели эффективности своей работы в подведомственном ему блоке.

Эти действия привели к тому, что теперь жилой комплекс будет достраивать государство, из бюджета потребуется выделить нескольких миллиардов рублей.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Ленобласть
Госстройнадзор Ленобласти
Лобановский

{{articles.header}}

{{results}}