Про СКК или хорошо или ничего: члены градсовета воздержались от обсуждения архитектурно-градостроительного облика спорткомплекса

   08 апреля 2021, 12:03
Накануне состоялся градсовет, на котором рассматривался архитектурно-градостроительный облик ледовой арены, которая должна быть построена на месте демонтированного СКК «Петербургский» к чемпионату мира по хоккею 2023 года в рамках концессии между ООО «СКА Арена» и Смольным.
В частности, поднимался вопрос согласования увеличения высоты здания до 53,7 м. Члены градсовета воздержались от вопросов и обсуждений проекта. Собеседники “Ъ” назвали ситуацию «прецедентной», предположив, что тем самым они «красноречиво» дали понять, что от их мнения ничего не зависит. Результаты письменного голосования будут известны в течение недели.

Концепцию презентовал руководитель группы архитекторов ООО «Горка» Иван Смирнов. Так, согласно проекту, здание многофункциональной арены будет семиэтажным (плюс два подземных этажа), разделенным на 14 секторов с максимальной высотой 53,7 м. Спорткомплекс рассчитан на посещение 21,5 тыс. человек на хоккейных мероприятиях и до 23 тыс. человек на концертах и развлекательных шоу. Внутри арены предусмотрены основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес-центр, кафе, рестораны, магазины, медицинский и реабилитационный центры, а также штаб-квартира хоккейного клуба СКА и детская школа хоккея. По заявлениям концессионера, в течение года арена сможет принимать более 160 мероприятий.

«Облик здания в определенной мере отсылает к творению советских архитекторов и инженеров и несет технологии XXI века. Основной задачей было не только строительство современного комфортного комплекса, но и реорганизация окружающего пространства»,— уточнил господин Смирнов. В рамках проекта будут организованы въезды и выезды с Кузнецовской улицы, проспекта Юрия Гагарина и проспекта Космонавтов, в том числе отдельные для VIP-персон. Он заметил, что площадь арены составит не более 190 тыс. кв. м. «Конструктив здания будет выполнен в монолитном железобетоне. Фасадные решения комплекса выполнены из стекла, камня и металлических элементов. Облицовка витражных конструкций имитирует хоккейные клюшки»,— объяснил он.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
СКК
Градсовет
СКА-Арена
строительство спорт

{{articles.header}}

{{results}}