На Avito продают усадьбу Елисеевых под Гатчиной

   13 апреля 2021, 13:29
На площадке бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже дома площадью 3000 кв.м и участка в 370 соток в деревне Белогорка Гатчинского района Ленобласти. Здание на Институтской ул., 1 является объектом культурного наследия, оно требует реставрации, для которой уже есть готовый проект.
Это историческая усадьба Елисеевых, построенная в 1912 году. Территория усадьбы огорожена, сохранились оригинальные ворота. Дом стоит на высоком берегу реки Оредеж, рядом с ним сделана запруда.

«На данный момент ни средств, ни времени для продолжения реставрации нет, поэтому было принято решение о продаже усадьбы, – признаёт продавец. – Уже сейчас, в незаконченном виде усадьба привлекает большое количество туристов. В связи с ограничениями на выезд поток многократно вырос. В числе посетителей были известные блогеры с миллионной аудиторией. Сейчас самое время завершить реставрацию и монетизировать туристический поток». Предлагаемые варианты: гостиница, туристический центр, пансионат, санаторий и пр. 

Обозначенная цена – 140 млн рублей. 

Усадьба принадлежит ООО «Дом отдыха «Белогорка» (единственный учредитель – Татьяна Ковалёва). В феврале ПАО «Промсвязьбанк» подало в арбитраж иск о признании ООО «Дом отдыха «Белогорка» несостоятельным. Первое заседание по делу состоится на следующей неделе. В прошлом году Комитет по культуре Ленинградской области инициировал дело об изъятии объекта культурного наследия, но на днях проиграл его. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
продажа здания
объект культурного наследия
Гатчина

{{articles.header}}

{{results}}