Требуется воля: кто станет хозяином серого пояса Петербурга

   19 апреля 2021, 10:30
Аналогичных «Невской мануфактуре» старых производственных площадок в Петербурге более чем достаточно. Это краснокирпичная промзастройка на Выборгской стороне и Свердловской набережной, ещё не освоенные девелоперами территории вдоль Октябрьской набережной, серый пояс вдоль Обводного канала.
Владельцы большинства этих площадей сдают их в аренду под различные производства, сервисы и склады малому и среднему бизнесу, который привлекают невысокие арендные ставки и расположение в черте города.

Говорить о соблюдении противопожарных норм в старых зданиях не приходится. Как и на "Невской мануфактуре", здесь регулярно бывают проверки, которые в большинстве случаев заканчиваются выписыванием штрафов. Устранить нарушения в большинстве случаев просто не представляется возможным. Пожары, обычно незначительные, случаются достаточно регулярно. Так, в конце марта пожар произошёл на территории завода "Арсенал" на улице Комсомола. В ноябре прошлого года горело здание бывшего Ленинградского электромеханического завода (ЛЭМЗ) на Петергофском шоссе.

Примечательно, что в самом критичном состоянии сейчас завод "Красный треугольник", значительная часть которого находится в собственности администрации Санкт–Петербурга. Вот уже много лет власти говорят о необходимости привести в порядок бывшее производство резиновой обуви, но дальше разговоров дело не идёт. Проблемы в целом типичные: большое количество собственников и объектов культурного наследия плюс отсутствие воли у городских властей.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
серый пояс Петербурга
промзона
девелопмент

{{articles.header}}

{{results}}