Дольщики пошли второй волной: пандемия увеличила число обманутых инвесторов

   22 апреля 2021, 12:37
Мораторий на банкротства застройщиков жилья и штрафы за срыв сроков строительства, введенные федеральными властями в прошлом году в качестве мер поддержки бизнеса в пандемию, привел к росту числа обманутых дольщиков.
В январе—марте, когда эмбарго уже не действовало, список соинвесторов долевого строительства, чьи права оказались нарушенными, пополнился более чем на 5 тыс. человек. На решение их проблем потребуется до 15 млрд руб. Таких темпов квартального прироста проблемных строек не было два года.

В первом квартале 2021 года в целом по стране список обманутых соинвесторов строительства жилья пополнился более чем на 5 тыс. человек, подсчитал “Ъ” на основе данных Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). Эти данные подтвердили в Федеральном фонде защиты прав дольщиков. Там пояснили, что набсовет фонда в первом квартале решил восстановить права более 4,1 тыс. человек, из них 2,7 тыс. получат квартиры после достройки 20 домов. Еще 1,4 тыс. граждан, купивших недвижимость в 16 домах, обещаны компенсации на общую сумму свыше 9 млрд руб.

Зафиксированные темпы квартального прироста новых обманутых соинвесторов оказался самым высоким с 2019 года — с момента фиксации таких покупателей в ЕГРПО.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
статистика
обманутые дольщики
срыв сроков строительства

{{articles.header}}

{{results}}