Прошла встреча представителей негосударственных экспертных организаций на Координационном совете в Службе госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга

   30 апреля 2021, 13:26
28 апреля представители негосударственных экспертиз Санкт-Петербурга собрались на Координационном совете, организованном начальником Службы государственного строительного надзора и экспертизы.
Важно отметить, что это первое заседание Совета, которое провел назначенный в 2020 году руководитель Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Заседание состоялось при участии руководства и должностных лиц Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, представителей федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы», Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы», 16 региональных негосударственных экспертных организаций.

Открывая заседание, председатель Координационного совета Владимир Болдырев отметил, что Совет должен продолжать строить свою работу на принципах добровольности, гласности и взаимного уважения.

«Все наши разногласия мы должны решать в спокойном диалоге и работать исключительно в интересах дальнейшего развития строительной отрасли, повышения качества архитектурно-строительного проектирования и, самое главное, безопасности объектов капитального строительства», – сказал Владимир Болдырев.

Для повышения качества заключений экспертных организаций Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга намерена возобновить проверку на соответствие установленным требованиям, представляемых заявителями для получения разрешения на строительство, заключений негосударственной экспертизы, определяя и публикуя причины отказа в выдаче разрешения на строительство именно по вине экспертных организаций.

Также Госстройнадзор Санкт-Петербурга выразил намерение проводить сбор, обработку и анализ статистических данных о деятельности экспертных организаций, в том числе об их аттестованных экспертах и количестве выдаваемых заключений.

По результатам этих мероприятий на официальном сайте Службы каждые полгода будет публиковаться сводная информация и сведения о негосударственных экспертных организациях и показателях их работы.
Владимир Болдырев подчеркнул, что цель таких публикаций – показать лучших среди негосударственных экспертных организаций и сделать эту информацию доступной для горожан и строительных компаний.

Для участников заседания Центром госэкспертизы Санкт-Петербурга была организована видеосвязь со специалистами ФАУ «Главгосэкспертиза России». Федеральные эксперты рассказали об организации перехода на оформление заключений экспертизы с использованием XML-схем. Новый формат взаимодействия планируется запустить летом этого года, именно поэтому сейчас так важно максимально широко и подробно распространять информацию о предстоящих изменениях.

ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
Болдырев
координационный совет
негосударственная экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}