В Сапёрном продадут бывшую воинскую часть

   12 мая 2021, 10:26
В Петербурге появится первая «федеральная» территория комплексного развития. Компания «ДОМ.РФ» анонсировала торги по продаже территории бывшей воинской части в посёлке Сапёрном Колпинского района площадью 34,9 га. Они пройдут во втором квартале 2022 года. Начальная цена пока не объявлена.
В пресс–службе "ДОМ.РФ" пояснили, что земельный участок будет реализован с помощью нового механизма комплексного развития территории (КРТ). Закон о КРТ вступил в силу с 2021 года, заменив собой прежний механизм комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). В нём говорится, что если земля находится в федеральной собственности, то решение о её комплексном развитии принимает правительство РФ.

До сих пор зоны КУРТ в Петербурге устанавливались исключительно по инициативе Смольного. Причём ни одного проекта на них реализовано не было: городские власти до сих пор не прописали соответствующие механизмы. Петербургские чиновники признавали, что КУРТ используется для того, чтобы не допустить бесконтрольную застройку территорий их собственниками.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Саперный
продажа участка
воинская часть
Колпинский район

{{articles.header}}

{{results}}