Из-за намыва у Васильевского острова может затопить центр Петербурга

   12 мая 2021, 16:22
Дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС, в просторечии — дамбы) выступила против продолжения намыва у Васильевского острова. В противном случае городу грозят наводнения.
"В целях оптимальной защиты города от морских нагонных наводнений считаем необходимым проинформировать Вас о нецелесообразности продолжения создания искусственных (намывных) земельных участков в акватории Невской губы, поскольку это уже привело к противоречию с гидродинамическими расчётами, положенными в основу создания и безопасной эксплуатации КЗС", — сообщил в ответ на запрос депутата Алексея Ковалёва врио гендиректора ФКП "Дирекция КЗС г. Санкт-Петербурга Минстроя России" Рим Ишмуратов.

По словам начальника дамбы, дирекция неоднократно ставила вопрос о необходимости сохранения "проектной аккумулирующей способности Невской губы, принятой в проекте КЗС". Десятилетний опыт эксплуатации дамбы свидетельствует о том, что наиболее опасной зоной намыва является акватория на западе Васильевского острова — так называемый "Морской фасад". В связи с активным намывом площадь этой акватории значительно сократилась, что изменило расчётные проектные значения.

"Подъём уровня 27.09.2018 полностью подтвердил негативное влияние намытых искусственных участков западнее Васильевского острова на возможность возникновения остаточных наводнений в Санкт-Петербурге", — заявил Ишмуратов. Из-за изменившегося гидрологического режима в период нагонных ветров уровень воды в той части акватории резко возрастает.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
намывные территории
Васильевский остров
дамба

{{articles.header}}

{{results}}