Коммунальные сети закопали в дискуссиях. Вопрос об их строительстве и дальнейшей судьбе все еще не решен

   19 мая 2021, 09:47
Новая дискуссия о строительстве коммунальных сетей застройщиками и об их последующей передаче ресурсоснабжающим организациям (РСО) не завершилась принятием каких-либо однозначных решений. В готовящемся сейчас в Госдуме ко второму чтению законопроекте остается норма о праве застройщиков самостоятельно создавать такие сети — порядок же передачи их на чей-либо баланс будет устанавливать правительство.
Впрочем, и такая внешне компромиссная конструкция сейчас оспаривается: РСО полагают, что предложенный порядок негативно скажется на качестве сетей. Об этом стало известно “Ъ”.

Новый виток дискуссии между застройщиками и ресурсоснабжающими организациями вокруг коммунальных сетей начался непублично. Как следует из имеющихся у “Ъ” писем комиссии по ЖКХ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в адрес комитета Госдумы по транспорту и строительству, а также Государственно-правового управления президента (ГПУ), среди поправок ко второму чтению законопроекта об улучшении порядка представления технических условий проектирования (этот документ вносит изменения в Градостроительный кодекс) появилась норма о праве девелоперов строить сети и в последующем передавать их РСО или муниципалитетам.

Поясним, что спор по этой теме тянется уже несколько лет. Как пояснил “Ъ” замдиректора ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев, изначально поправками ко второму чтению законопроекта предлагалась такая конструкция: застройщикам давалось право строить сети, а затем передать их РСО, которые обязаны эти объекты принять. После дискуссий осталась лишь рамочная норма — застройщикам дается право строить сети самостоятельно, но дальнейший порядок действий должно будет определять правительство. Таким образом, вопрос о сетях пока остается открытым. В Минстрое “Ъ” не стали комментировать исход дискуссии, заявив лишь, что законопроект разработан в рамках «Трансформации делового климата» для упрощения подключения к инженерным сетям — и поправки позволят сократить срок получения застройщиками градостроительного плана земельного участка.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
коммунальная инфраструктура
застройщики
ресурсоснабжающие организации

{{articles.header}}

{{results}}