Проект парка «Тучков буян» в Петербурге заморожен как минимум до следующего года

   21 мая 2021, 08:15
Создание парка «Тучков буян» на Петроградской стороне отложено. Арт-парк «Тучков буян» должен появиться вдоль набережной Малой Невы, между Тучковым мостом, проспектом Добролюбова и Биржевым мостом.
Об этом сообщил руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, отвечая на вопросы подписчиков в группе бюро во «ВКонтакте».

«Пока проект заморожен, как это все пойдёт, не готов прогнозировать. Посмотрим со следующего года. Разговоры идут, но неясны источники финансирования, поскольку земля ещё не передана от Управления делами президента городу», — сообщил он.

Осенью 2020 года «Студия 44» и West 8 стали победителем международного конкурса на концепцию парка. По его условиям, проект должен «вписаться» в 6 млрд рублей, не считая проектных и изыскательных работ. Также прописали и другие требования: не менее 70% озеленения, предпочтение местной флоре, павильон, амфитеатр, зона фуд-маркета.

Ранее на данной территории планировалось создание Судебного квартала. Вице-губернатор Николай Линченко сообщал, что первый этап реализации проектирования парка (в части строительства театра Эйфмана и подземной парковки) остается в рамках контракта Управления делами президента. Саму территорию город рассчитывал получить в 2021 году.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Тучков буян
Студия 44
Явейн

{{articles.header}}

{{results}}