Минстрой инициировал создание отраслевого образовательного консорциума

   31 мая 2021, 09:44
В рамках прошедшего в стенах НИУ МГСУ совещания министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с руководителями отраслевых архитектурно-строительных вузов состоялось подписание документа о создании отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», а также соглашения о сотрудничестве Минстроя России с этой структурой.
Деятельность консорциума будет направлена на разработку и реализацию стратегических программ федерального и регионального уровней по научному сопровождению и кадровому обеспечению строительной отрасли. Это будет системная работа по подготовке кадров с компетенциями, необходимыми реальной стройке, с разработкой новых программ обучения и профессиональных стандартов.

«Отраслевое сотрудничество будет способствовать обеспечению условий для достойного, эффективного труда и развития строительной отрасли, а также содействовать развитию её кадрового потенциала», — отметил Ирек Файзуллин.

Среди вузов, подписавших соглашение о создании консорциума, — НИУ МГСУ, РААСН, профильные учебные заведения Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Томска и Санкт-Петербурга. Также подписи под документом поставили глава Минстроя Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при министерстве Сергей Степашин, президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон Глушков и Михаил Посохин.

По этому поводу в НОПРИЗ отметили, что нацобъединение системно и последовательно ведёт работу, направленную на развитие кадрового потенциала отрасли, повышение качества компетенций, расширение параметров учета и оценки квалификаций специалистов разного уровня. На прошлой неделе Совет НОПРИЗ принял решение о финансировании разработки НИУ МГСУ типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов. Требования профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». Данная программа будет реализовываться на льготных условиях для специалистов, внесенных в Национальный реестр, который ведёт НОПРИЗ.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
отраслевой образовательный консорциум
Файзуллин

{{articles.header}}

{{results}}