ДОМ.РФ оценил потребность в кадрах по цифровому моделированию в стройке в 50 тыс. человек

   02 июня 2021, 08:19
Около 50 тыс. специалистов в области технологий информационного моделирования (BIM) в строительстве понадобится в России в 2022 году, когда применение BIM станет обязательным для госзаказа.
Об этом сообщила во вторник пресс-служба ДОМ.РФ.

"Это приводит к обострению дефицита подготовленных кадров. В настоящее время на рынке насчитывается не более 10 тыс. специалистов с цифровыми компетенциями. К 2022 году потребуется 50 тыс. человек, обладающих навыками работы с ТИМ, а к 2024 году - четверть миллиона", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому применение технологий информационного моделирования станет обязательным для строящихся за бюджетные средства объектов с 2022 года. Частные застройщики также постепенно переходят на цифровые проекты.

С 1 августа ДОМ.РФ планирует открыть Цифровую академию, которая займется подготовкой кадров по таким направлениям как введение в цифровое строительство и технология информационного моделирования, сообщил директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев на встрече со студентами российских вузов. Как ожидается, академия будет ежегодно выпускать до 4 тыс. специалистов с компетенциями в области технологий информационного моделирования. Также планируется проведение всероссийских конкурсов молодых специалистов.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
BIM-технологии
Дом.рф
кадры

{{articles.header}}

{{results}}