Власть уделяет повышенное внимание проектам науки, образования и развития территорий

   04 июня 2021, 11:01
Представленные на стенде Петербурга инвестиционные проекты городского развития, в том числе проект города-спутника Южный и инновационный центр ИТМО Хайпарк, демонстрируют перспективу Петербурга будущего – умного, социального и комфортного, заявил глава города Александр Беглов.

Экспозицию города-спутника Южный и комплексного инновационного центра ИТМО Хайпарк на городском стенде в ходе ПМЭФ-2021 посетили полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Проект города-спутника традиционно занимает место на городском стенде и регулярно становится объектом внимания для представителей администрации всех уровней и крупного бизнеса.

Градоначальник отметил значительно место в городской экспозиции инвестпроектов инициатив, связанных с наукой, образованием и развитием новых территорий.

«Экспозиция включает 50 инвестиционных проектов. Многие из них уже реализуются и показаны в развитии. Здесь представлен Петербург сегодняшний и Петербург будущего – умный, открытый, социальный, комфортный», - сказал губернатор.

Один из проектов, которым предстоит определить будущие точки экономического роста города - город-спутник Южный и его первый резидент научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк. Город-спутник и его окружение станут мощной научно-образовательной площадкой. Главное - поддержать проекты, которые строятся на юге города, жилой и социальной инфраструктурой, сделать все, чтобы ученым и сотрудникам ИТМО Хайпарка и будущего кампуса СПбГУ были созданы все условия для комфортной жизни недалеко от места работы.

«Мы видим всестороннюю поддержку и внимание к проекту со стороны городской администрации. Власти видят потенциал проекта как мощного драйвера развития всей южной зоны агломерации и понимают, что Петербург получит проект комплексного освоения территории нового типа – комфортный, экономически и инфраструктурно сбалансированный», - заявил генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов.

В первый день ПМЭФ-2021 ИТМО Хайпарк и город-спутник Южный заключили первые соглашения о намерениях по привлечению инвестиций на территорию. Так, АО «НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России планирует разместить здесь центр обработки данных с иммерсионным охлаждением. А Университет ИТМО, оператор Orange и Сбер договорились реализовать на базе ИТМО Хайпарк пилотный проект «Умного кампуса», который может быть впоследствии масштабирован на все научно-образовательные проекты в России.

Поделиться:
Южный
Хайпарк ИТМО
Беглов
Гуцан

{{articles.header}}

{{results}}