Застройщики идут в ногу с планом, при этом спрос на «первичку» в мае несколько снизился

   08 июня 2021, 13:25
В мае в Петербурге, согласно данным комитета по строительству, было введено в эксплуатацию около 173 тыс. кв. м жилой недвижимости (без ИЖС) — вдвое больше, чем год назад. Совокупный результат по итогам пяти месяцев составил более 940 тыс. «квадратов» из согласованного с Минстроем годового плана в 3,2 млн.
При этом участники рынка говорят о некотором снижении спроса на квартиры в новостройках, в том числе из-за возросших цен и «вымывания» предложения. По их словам, интерес покупателей сейчас начал смещаться в сторону объектов на высокой стадии готовности и на объекты вторичного рынка.

По итогам мая текущего года в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию 20 домов на 3487 квартир общей площадью 172,8 тыс. кв. м жилой недвижимости (197,5 тыс. кв. м — с ИЖС) — в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения комитета по строительству. С учетом объема последнего весеннего месяца с начала года петербургские застройщики возвели 943 тыс. «квадратов» жилья. При этом в соответствии с планом, согласованным с Минстроем, в 2021 году в городе должны быть сданы в эксплуатацию 3,2 млн кв. м жилья. «До конца года застройщиками заявлено к вводу чуть более 3 млн кв. м жилья, что на уровне 2020 года, но на 10–15% ниже традиционных петербургских объемов ввода до 2019 года. Снижение объемов ввода — результат сокращения девелоперской активности после перехода на проектное финансирование в 2019 году. Тем не менее мы ожидаем, что девелоперы смогут выполнить скорректированный Смольным план на год»,— считает Алина Базаева, старший аналитик Colliers.

Лидер по вводу жилья в этом месяце — Московский район, где в мае было введено в эксплуатацию два дома на 1363 квартиры площадью 62,5 тыс. кв. м в составе долгостроя ЖК «Светлый мир. Жизнь…» от ООО «Севен Санс Девелопмент» на Московском шоссе, д. 13.

Подробнее в материале Комерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
статистика
застройщики
ввод в эксплуатацию
жилая недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}